Бюгельное протезирование Бюгельное протезирование – классический, широко используемый в стоматологии метод ортопедического лечения. Применяется при реставрации зубов нижней или верхней челюсти для возобновления жевательной функции.

Здесь важно отметить, что подобный протез представляет собой съемную металлическую конструкцию из основы, имитирующей десну, и искусственных зубов. Крепится к коронкам или зубам с помощью специального фиксатора. Механизм фиксации очень надежный и позволяет равномерно распределить нагрузку на челюсть во время жевания. Данный протез отличается прочностью, безопасностью и компактностью конструкции.

Показания и противопоказания к бюгельному протезированию

Главное показание к установке бюгельного протеза – отсутствует возможность установки протезов на импланты, а также присутствие нескольких зубов для опоры крепежного механизма. Также возможна установка частичной конструкции для замены нескольких дефектных зубов или целого зубного ряда. Такая конструкция противостоит распространению адентии и поможет сохранить работоспособность пораженных зубов.

К основным противопоказаниям причисляются:

  • воспалительные процессы ротовой полости;
  • отсутствие опорных зубов;
  • неврологические и психические заболевания в хронической стадии;
  • неглубокая полость рта;
  • аллергические реакции на используемые в протезе материалы.

Виды протезных конструкций

Бюгельный протез не присасывается и не клеится к десне, как классические съемные конструкции, он фиксируется при помощи разных способов крепления.

  1. Бюгельные протезы на кламмерах. Кламмеры – это металлические крючки, с помощью которых происходит фиксация опорных зубов в области шейки. Чтобы прикрепить такой протез, не нужно стачивать зубную эмаль. Минус данной конструкции – неэстетический вид: крючки видно во время улыбки.
  2. Бюгельная конструкция на аттачменах – своеобразная замковая система, крепление которой происходит в два этапа: сначала одна часть фиксируется на заточенных опорных зубах, а вторая замочками крепится к самому протезу. Недостаток такого протезирования в ограниченной подвижности.
  3. Бюгельная установка на телескопические коронки – это конструкция, при установке которой сначала ставятся несъемные коронки из металла на опорные зубы, а потом в протез помещаются керамические зубы.

Уход за бюгельным протезом

Процесс привыкания займёт несколько дней. Чтобы минимизировать дискомфорт во время разговора и риск возникновения дефектов речи, нужно будет проделывать комплекс специальных упражнений. Во время принятия пищи лучше делить трапезу на небольшие порции во избежание боли при жевании. Лучше исключить из рациона твердую еду и сладкое. Утром и вечером нужно снимать протез и обрабатывать его специальным антибактериальным средством, содержать в сухом контейнере без воды.