Наш мозг поистине уникальное и совершенное творение природы, в нём скрыты фантастические возможности. Однако задача этой статьи рассказать вам о том, что мы можем делать для себя каждый день, чтобы наш мозг не уставал и как можно дольше функционировал.

Помните, в детстве на уроках наши учителя проводили с нами небольшую гимнастику: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…»? Так вот это были неплохие упражнения для мозга. Но мы с вами пойдём чуть дальше и сделаем чуть больше упражнений. Прежде всего, если вы хотите, чтобы упражнения принесли вам ощутимую пользу, то вам необходимо настроится особым образом на выполнение упражнений, создав в себе позитивный настрой и хорошее настроение. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе, а затем с улыбкой на устах и позитивным настроем приступайте к выполнению упражнений.

Как вы знаете, уважаемые читатели, на ушах множество активных точек и массаж ушных раковин поможет вам их простимулировать. Итак, гимнастику для мозга можно начать с массажа ушных раковин. Потянуть их слегка в вниз, затем в стороны, затем вверх, потом потрите их. Затем глаза поднимаете вверх, опускаете вниз, темп можно ускорить. После, не поворачивая шею, посмотреть по сторонам. Повращайте глазами сначала в одну сторону, затем в другую. А потом крепко зажмурьте несколько раз. Рекомендовано 10 -15 повторений.

После этого хорошо помассируйте шею и сделайте несколько поворотов головы. Плечи начинаем поднимать, опускать. Затем сладко потянитесь, наполнитесь позитивом и продолжайте дальше. Разотрите кисти рук, сделайте несколько вращений руками и переходим к наклонам. После наклонов, разомните стопы и коленные суставы. Походите на носочках и пяточках. Все эти упражнения необходимо выполнять с хорошим настроением. Теперь восстанавливаем дыхание и можно приступать к своей обычной деятельности.

Не рекомендуется выполнять эту гимнастику перед сном, так как не сможете заснуть. Но они отлично подходят для утреннего пробуждения. Упражнения занимают 5-7 минут вашего времени, дарят замечательное настроение, насыщают вас бодростью.