Так для чего все-таки нужна ходьба босиком? Пожалуй, единственным видом закаливания, которые не требует никаких дополнительных усилий и затрат, является ходьба босиком. Очень часто выезжая на природу, например к реке, мы ходим босиком по разогретому летним солнцем песку, но в холодные времена года многие люди не считают целесообразным практиковать такие процедуры. И, между прочим, совершенно напрасно, ходьба босиком дома способствует укреплению иммунитета, так как на стопе находятся точечные проекции множества органов, стимуляция которых положительно воздействует на организм в целом.

Начинать практику хождения босиком следует в тёплые времена года, дабы избежать переохлаждения непривыкшего организма. Летом полезными будут утренние и вечерние прогулки по смоченной росой траве. Босые прогулки по рыхлому грунту помогут избавиться от такого распространённого заболевания как плоскостопие. Регулярные процедуры способствуют утолщению верхнего слоя кожи, что в дальнейшем, помогает организму, защитится от переохлаждения и внешних раздражающих факторов. Кроме того, после регулярных прогулок босиком организм вырабатывает способность противостоять внешним понижениям температуры, и улучшается терморегуляция.

Такие процедуры как хождение босиком, подходят для укрепления организма как у взрослых, таки у маленьких детей.

При ходьбе босиком следует быть крайне осторожными, если вы находитесь в чужой стране и не знаете об особенностях здешней флоры и фауны. Укусы насекомых или паразитов, которые там обитают, могут на долгие годы отбить охоту к таким процедурам. Также следует внимательно отнестись к наличию на своём пути травмоопасных предметов.

Закаливание с помощью ходьбы босиком - путь к здоровому будущему, но при условии разумного подхода к этим процедурам.

Спасибо за прочтение! Счастья и удачи!