В наши дни женщина подвержена огромному множеству заболеваний, которые наносят организму непоправимый вред. Одним из частых на сегодняшний день, сугубо женским заболеванием является фиброзная мастопатия. Патогенез этого заболевания заключается в следующем, как известно молочная железа у женщин состоит из соединительной ткани, процесс её уплотнения и образования в кисты, и называется фиброзной мастопатией. Причин развития этой болезни достаточно много, поэтому каждая женщина должна знать признаки фиброзной мастопатии, для того, чтобы суметь вовремя обнаружить заболевание и ещё на ранних сроках обратится за врачебной помощью. Признаки фиброзной мастопатии:

Болевой синдром, локализирующийся в области одной, или двух молочных желез.

При обследовании молочной железы в болезненной области обнаруживается уплотнение.

Значительное увеличение в размерах подмышечных лимфоузлов. Объём поражённой груди увеличивается.

Наличие любых выделений из груди.

При обнаружении любого из этих симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу мамологу. При любых даже не опасных для жизни заболеваниях самолечение и использование натуральных методов лечения без рекомендаций на то врача недопустимо.

Для точного установлении диагноза фиброзной мастопатии одного пальпаторного обследования грудной железы недостаточно, как правило, женщине назначаются и другие обследования, такие как УЗИ молочных желез и маммография, которые дают более точную картину заболевания и позволяют подобрать оптимальное лечение. Следует помнить, что любое заболевание, которое было обнаружено ещё на стадии раннего развития, лечится легче, а риск возникновения осложнений практически сводится к нулю.

Установить точный диагноз и назначить компетентное лечение заболевания может только врач.

Спасибо за прочтение! Счастья и удачи!)