В современной жизни сложно сохранять душевное равновесие. Вам может помочь программа антистресс!

1. Пейте молоко. Оно содержит природный транквилизатор триптофан, который участвует в выработке серотонина - гормона удовольствия. Ну, а если надоест пить молоко, или вы вообще его не любите - готовьте коктейли с свежими или замороженными фруктами и ягодами.

2. Раздражаетесь из-за того, что не всегда успеваете выполнить запланированное? Вот несколько советов. Выполняйте задуманное сразу. Сначала делайте все сложное и не приятное. И не стремись к совершенству. Расставляйте приоритеты.

движение - жизнь

3. Движение - жизнь, это уже стало прописной истиной. Можно перефразировать движение - душевное равновесие. Прогулки в спокойном темпе, в ближайшем сквере или парке положительно сказываются на психическом состоянии. Перед сном такие прогулки успокаивают, в обеденный перерыв, помогают снять накопившуюся усталость.

4. При волнении необязательно пить успокаивающее. Можно выполнить несколько раз дыхательное упражнение: сделать полный вдох и одновременно поднять над головой чуть согнутые в локтях руки. Задержать дыхание на 5-10 с. Затем одновременно с началом выдоха резко наклониться вперед, "сбросить"руки в низ, выдохнуть со звуком"ха".

5. Чтобы уменьшить стресс в конце дня вспоминайте, что хорошего произошло сегодня. Собирайте коллекцию положительных эмоций. Например хорошие новости или поступки. Фиксируя эти события в памяти учимся концентрироваться на позитиве.

6. Лучший релакс это сон. Этому способствует ванна с маслом лаванды , принятая за час до сна. Чай с мятой или мелиссой, или стакан теплого молока с медом.

7. А еще бы понаблюдать за братьями нашими меньшими. Кошки - какое чудо природы, сколько грации, неспешности, что даже завидуешь им. И невольно сам перенимаешь у них душевное равновесие.