Солетерапия - один из древнейших методов лечения. Наши предки лечили солью раны и радикулиты, простуды и даже некоторые расстройства пищеварения. Многие рецепты популярны и сейчас и рекомендуются официальной медициной.

Простые рецепты

- При легкой простуде сходите в русскую баню, натеревшись смесью соли и мёда

-Смесь соли со сметаной, сливками - прекрасный крем-скраб. Его втирают в распаренную кожу круговыми движения.

- Для укрепления волос смочите кожу головы и и горстями втирайте в волосистую часть крупную соль до ощущения лёгкого покалывания и тепла. Через несколько минут смойте мылом или шампунем.

- При насморке полотняный мешочек с крупной солью нагрейте на сковороде и приложите к переносице, захватывая гайморовы пазухи.

- Сильный насморк и даже гайморит быстро проходят, если носоглотку промывать раствором 0, 5 чайной ложки соли на стакан тёплой воды(примерно такую же концентрацию соли имеет сыворотка крови, поэтому раствор не разрушает слизистую оболочку). Этим же раствором соли хорошо полоскать горло и голосовые связки.

- При укусах пчёл, оводов приложите к ужаленному месту увлажненную водой щепотку соли. Это успокоит боль и уменьшит опухоль.

- Наши предки использовали просоленную шерсть: смоченный 10% соленым раствором шерстяной войлок накладывали на ушибы.

Море в ванной

Очень полезно принимать солёные ванны.

В ванной растворить 150 г хвойного экстракта и 2 кг соли. Такая процедура нормализует обменные процессы в организме.

Для лечения суставов и позвоночника в ванной с температурой воды 36-37 градусов растворить 2кг соли. Длительность процедуры 10мин. Курс 10 ванн.

При ожирении. На одну ванну 5кг соли при температуре воды 36-37 градусов. Длительность процедуры 10-15 минут.

При ревматизме, радикулитах, простудах. На одну ванну с горячей водой 1-1, 5 кг соли. Принимать перед сном в течение 10-20 минут. Мылом не пользоваться. (Противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями).