Медики бьют тревогу: с каждым днем растет количество людей, умирающих от инфаркта. Это сердечно – сосудистое заболевание, вызываемое, прежде всего, гиподинамией и стрессами, может быть также следствием неправильного питания и лишнего веса. Избыточное потребление продуктов, содержащих большое количество животных жиров (сало, сливочное масло, колбасы, жирное мясо, яичные желтки), приводит к повышению содержания холестерина в крови и затруднению кровоснабжение важнейших органов и сосудов.

Холестерин – это важнейшая составляющая жирового обмена в организме людей и животных: он является базой для желчных кислот, гормонов и витамина D. Организм здорового человека забирает нужное количество холестерина из поступающей пищи и выводит излишки.

Небольшое повышение содержания жира в крови после разового приема пищи вряд ли навредит организму, а вот постоянный избыток холестерина очень опасен, так как откладывается на стенках сосудов. От этого они сужаются и нарушается кровоснабжение органов, что приводит к возникновению атеросклероза и инфаркта.

Людям с повышенным содержанием холестерина в крови рекомендуется придерживаться специальной диеты с высоким содержание клетчатки. Очень полезны овсяные отруби, которые полностью лишены холестерина, кроме того, растворимые балластные вещества, присутствующие в отрубях, очищают организм от ядов, улучшая тем самым его жировой и углеводный обмен.

Полезен овес и при депрессии, которая как мы уже говорили, является одной из причин избыточного веса . Овес богат микроэлементами, белком, витаминами, оказывает общеукрепляющее действие.

Предлагаем вам средство для похудения, повышения бодрости и возвращения хорошего настроения: возьмите 250 г зерен овса, промойте холодной водой и откиньте на дуршлаг. Залейте овес 1 литром холодной воды и варите до готовности. Затем дайте настою отстояться, процедите и пейте с медом на протяжении дня. Принимайте данное средство до полного выздоровления.

Так же полезен чай из зверобоя. А по утрам неплохо съедать по 1 банану. Зверобой и бананы способствуют выработке серотонина – гормона радости. И всю грусть – печаль да и лишние килограммы как рукой снимет!