Кто сегодня не слышал о свободных радикалах? Нет, не о тех которые в правительстве или оппозиции, а о тех, в которые превращается кислород. Тот самый кислород, которым мы дышим и без которого жить не можем, превратившись в свободный радикал, в конце концов и убивает нас – универсальный механизм болезней и старения.

Свободный радикал – это неустойчивая молекула, потерявшая электрон, он атакует другие молекулы с целью восполнить недостаток.

В здоровом организме существует защита -антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы.

Если нет равновесия между уровнем свободных радикалов и уровнем антиоксидантов (повышенное образование свободных радикалов или уменьшение выработки антиоксидантов в организме), свободные радикалы начинают превышать свою норму, что приводит к непредсказуемой цепной окислительной реакции, поражающей все составляющие клетки – т. наз.. - - Oxidative Stress (OS). Эти повреждения накапливаются и возникает серьезная угроза развития различных заболеваний: диабет, излишний вес, Альцгеймер, атеросклероз и др.…

Причины возникновения оксидативного стресса могут быть различные: возраст (после 40 начинает уменьшаться выработка антиоксидантов в организме) использование контрацептивных таблеток беременность контакт с загрязненным воздухом (проживание в городах, например) контакт с отравляющими веществами (напр., на работе) курение облучение избыточная физическая нагрузка психологическое напряжение, страхи плохой сон неправильное питание диабет хронические болезни, воспаление…