Далеко не любая боль в солнечном сплетении свидетельствует о камнях в желчном пузыре. И наоборот, уже существующие камни могут не доставлять никакого беспокойства. Вот список факторов, которые повышают вероятность наличия желчнокаменной болезни. Конечно, только врач может с уверенностью сказать, так это или нет, однако если у вас наблюдается один из последних трех признаков, обратитесь за медицинской помощью.

- Вы страдаете излишним весом. Риск особенно возрастает для тех, чей вес превышает норму на 20% и более.

- Вы страдаете хроническими расстройствами пищеварения, тошнотой, рвотой или отрыжкой. Эти симптомы могут означать, что в желчном пузыре наличествуют камни.

- Сильные боли в животе и разлитие желчи (пожелтевшая кожа и белки глаз) могут быть вызваны тем, что желчный проток заблокирован камнями.

- Вы перенесли несколько приступов боли в желчном пузыре. Признаки того, что у вас желчные камни, могут появиться один раз и исчезнуть, однако вполне возможно, что они повторятся.

Типичные признаки наличия камней в желчном пузыре - это приступ боли в правой верхней четверти живота, распространяющейся в направлении спины и правого плеча. Это скорее острая и колючая боль, чем тупое, продолжительное давление. Она может возникнуть после еды, особенно если вы съели что-нибудь жирное. Боль, вызванная язвой или гастритом, концентрируется в районе грудины или середины живота, она продолжительна и сопровождается чувством жжения. После еды язвенная боль утихает, а не усиливается.