Заложенность носа – это один из первых симптомов простудных заболеваний, которые в нашем переменчивом климате подхватить очень легко. Прогулялись по улице в ветреную погоду и все – нос поплыл. Но также для проявления этого симптома могут быть и другие причины. Подробнее узнать, о том, почему заложен нос можно здесь. Однако, какова бы ни был причина во многих случаях сегодня помимо привычной нам терапии в виде капель и физиопроцедур, пациентам назначаются таблетки для лечения заложенности носа. Казалось бы, чем они помогут? Но на самом деле они являются одними из самых эффективных средств для решения «носовых проблем».

Преимущества средств в таблетках

Сама по себе заложенность носа и насморк не являются болезнью. Это симптомы того, что в организме появились непрошенные гости, которыми могут быть бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы. Именно они являются причиной возникновения недомогания. Но капли, спреи или мази никак на них не влияют, так как являются средствами местного воздействия. Они облегчают состояние, но никак не помогают справиться с первоисточником. А вот таблетки, как раз борются именно с возбудителями, так как попадают прямо в кровоток и могут «бороться» с ними изнутри. Они снимают воспалительный процесс в организме, а следом за ним пропадают и все симптомы, затронувшие нос. Таким образом таблетки предотвращают их переход в хроническую форму.

Какие препараты хорошо лечат заложенность

Несмотря на то, что сегодня медицина развивается семимильными шагами, лучшими препаратами для лечения различных заболеваний, в том числе и заложенности носа, являются растительные. Таблетки на основе натуральных ингредиентов не только помогают избавиться от «возбудителей» и симптомов, но и оказывают общеукрепляющее действия на организм, повышая его защитные силы. Поэтому их можно пить даже в качестве профилактического средства.

В отличие от синтетических средств, таблетки не перегружают печень и почки, не убивают полезные бактерии вместе с вредными и не вызывают привыкания. А также они практически не имеют побочных эффектов, благодаря чему их можно принимать без каких-либо опасений как взрослым, так и детям. Единственным противопоказанием является аллергия на какой-либо из компонентов, но стоит отметить, что аллергическая реакция на лекарственные травы бывает крайне редко. Однако если у вас есть сомнения, то лучше проконсультироваться с врачом.

В качестве примера растительного препарата от заложенности носа можно привести таблетки «СинуСтронг плюс». Они пользуются популярностью среди пациентов, так как эффективно снимают воспаление и отек слизистых оболочек носа, а также очищают околоносовые пазухи. Узнать больше о показаниях к применению этих таблеток от заложенности носа можно на сайте официального производителя silvanols.by, а также там есть полная информация об их составе.