Когда холодная вода льется на тело сверху, мгновенно пробуждаются жизненные силы организма. Такой душ снижает неестественную теплоту тела вследствие лихорадки и солнечного удара, а также стимулирует дыхание. Если вы лечите человека, находящегося в алкогольном опьянении, обязательно после процедуры разотрите его тело полотенцем, чтобы избежать вторичных осложнений. Если кожа человека, которого вы лечите, очень холодная (что бывает у людей, которые тонули), приложите к телу бутылку с горячей водой или посадите его в горячую воду, чтобы повысить активность организма.

Применение в терапевтических целях:

● При сильном жаре;

● При солнечном ударе;

● При истерии;

● При возбуждении в случае умственного расстройства;

● При скарлатине;

● При асфиксии (удушье);

● При засорении воздушных протоков у детей.

Погружение в воду нейтральной температуры, направленной на позвоночник, предплечья, стопы или подошвы, оказывает седативный эффект. Не применяйте метод погружения в воду, если у вас есть проблемы с почками или сердцем или внутреннее кровотечение.

Методика применения

Подготовьте большую простыню для растирания тела. Это очень важно как с точки зрения усиления действия данной аппликации, так и во избежание вторичных осложнений. Оберните голову пациента холодным полотенцем. Лейте на него воду с возможно большей высоты. Больной может стоять или сидеть в ванне. Это лечение хорошо сочетается с одновременным принятием сидячей горячей ванны. Вылейте воду из первого полного ведра на грудь, а из второго — на спину. Затем в течение 20 секунд растирайте торс и конечности пациента большой сухой простыней.