Очень полезны хвойно-солевые ванны, хвойные ванны. Существуют также ванны с добавлением мускатного шалфея.

Применение хвойных ванн очень широко распространено в быту и не менее широко – в лечебных учреждениях, санаториях. Основа современных хвойных препаратов для ванн – летучая «душа» хвои – ее эфирное масло, которое получают путем перегонки свежей хвои с водой. От него в первую очередь зависит озонированный, с приятным запахом, бодрящий и освежающий, запах хвои.

Особенно действенно и приятно эфирное масло, получаемое из зелени дерева пихты. Для увеличения его запаха к нему добавляют некоторое количество эфирных масел с приятным запахом и некоторое количество ароматических веществ.

Эфирные масла, которые входят в состав хвойных экстрактов, положительно воздействуют на организм через нервные окончания кожи и обонятельной полости. А очень красивый с зеленью цвет воды еще больше усиливает успокаивающее воздействие ванны.

Гигиенические и лечебные свойства ванн с хвойным экстрактом усиливают путем добавления масла мускатного шалфея. При использовании такой ванны успокаиваются боли в суставах и мышцах, незначительно разрушаются отложения солей, ощутимо снимается усталость. Кожа после ванны мягкая и бархатистая.

А вот хвойно-солевые ванны обладают более мощными лечебными свойствами. Помимо действия хвойного экстракта еще присоединяется и действие солей. Крепкие (свыше 1 кг соли на ванну) хвойно-солевые с лечебной целью следует принимать только обязательно посоветовавшись с врачом. Иногда противопоказаны и ванны с хвойным экстрактом (при атеросклерозе, заболеваниях почек, печени, сердца).

Как приготовит такую ванну? В наполненную ванну с температурой воды 34-37 градусов добавить одну столовую ложку хвойного экстракта, перемешать – и ванна готова. Продолжительность приема ванны не более 15 минут.