Большинство женщин во время беременности жалуются на постоянные приступы тошноты в первом триместре беременности. Причем, не смотря на то, что токсикоз называется утренним, приступы тошноты могут сопровождать вас в течение всего дня. Обычно они проходят к четвертому месяцу беременности.

Причинами таких приступов являются: изменение гормонального фона женщины, которая готовится стать матерью, нарушения в системе кровообращения, а также в работе желудочно-кишечного тракта, связанные с беременностью. Кроме того, немаловажную роль играет эмоциональный настрой женщины.

Что же нужно делать, чтобы избавиться от таких приступов или хотя бы облегчить их протекание?

В первую очередь подумайте о том, не слишком ли сильно вы нервничаете. Очень часто первый триместр беременности у женщин связан с нервами и постоянным напряжением. Плохое самочувствие только усиливает это напряжение, так что от него нужно поскорее избавляться. Постарайтесь расслабиться, отдохните, займитесь любимым делом. В общем, приложите все усилия, чтобы хотя бы на время отвлечься от своих тревог.

Вам поможет также свежий воздух. Постарайтесь больше гулять, хорошо проветривайте свою квартиру.

Кроме того, чтобы справиться с приступами тошноты, вам следует пить больше воды. Только не стоит слишком обильно запивать свою еду. Пейте воду между приемами пищи.

И, конечно же, немалую роль играет правильное питание. Постарайтесь, чтобы в вашем рационе преобладали овощи, фрукты, свежие соки, злаки, хлеб из муки грубого помола. Откажитесь от жирного, острого, копченого, а также от тяжелой пищи.