От курения во всем мире ежедневно умирает около 700 людей. Каждая пятая смерть происходит по вине сигарет. Но умирают не от процесса курения, а от болезней, которые вызывают содержащиеся в сигаретах ядовитые вещества. Активное курение сокращает продолжительность жизни на 7–10 лет. А перед этим курильщик постепенно становится инвалидом.

Основным ядовитым веществом в сигаретах является никотин — сильный нейротропный яд, который возбуждает нервную систему, а затем парализует её. Смертельная доза никотина составляет 0, 01–0, 08 г. В одной сигарете содержится примерно 0, 008 г никотина, четверть которого попадает в организм.

После того, как никотин попал в организм, вместе с кровью он моментально распространяется по всем тканям и органам. Если вдохнуть табачный дым, то примерно за 2–3 минуты никотин достигнет головного мозга. При этом у человека возникнет дурманящее состояние, особенно заметное у некурящих. После курения содержание никотина в мозгу в течение 30 минут снижается, но сам никотин не исчезает, а переходит вместе с кровью в другие органы и накапливается в них. В итоге никотин прокладывает дорогу из организма через печень, легкие, почки, отравляя все на своем пути.

Но, к сожалению, табачный дым вреден не только никотином. В дыме содержится «букет» отравляющих веществ: аммиак, угарный газ, анилин, сероводород, канцерогенные углеводороды и даже радиоактивный полоний.

Деготь, выделяемый при тлении сигареты, содержит около 100 различных химических веществ, таких как: мышьяк, радиоактивный изотоп калия и множество канцерогенов.

Курение — вредная привычка, опасная тем, что вызывает зависимость подобную наркомании. Когда в очередной раз потянитесь за сигаретой, то задумайтесь о прочитанном. Не стоит отравлять жизнь себе и окружающим вас людям.