Искусственное дыхание делают при бессознательном состоянии, когда дыхание очень слабое или человек не дышит совсем.

Это может случиться при любой серьезной травме (падении, переломе и т. д. ), при поражении электрическим током, молнией, при тепловом или солнечном ударе, когда человек тонет, при нервном потрясении и т. п.

Помощь должна быть оказана без промедления. Прежде всего, надо дать доступ свежему воздуху, освободить одежду пострадавшего и, если нужно, очистить ему рот и нос. Больного кладут на пол или на землю лицом вверх, под лопатки ему надо подложить валик из одежды или одеяла.

Удобнее всего делать искусственное дыхание втроем. Один, обернув язык пострадавшего тряпочкой или носовым платком, вытягивает и держит его, а двое других, став по сторонам, ритмично поднимают руки пострадавшего кверху, закидывают их за голову и, опуская, прижимают к боковым сторонам грудной клетки. Для большей ритмичности поднимание и опускание рук лучше делать по счету.

Признаком правильности искусственного дыхания служит звук, похожий на стон, издаваемый пострадавшим.

Если искусственное дыхание делают два человека, то обычно один из них держит язык, а второй становится на колени у головы пострадавшего, охватывает руки за предплечья, легко их прижимает к боковым сторонам грудной клетки, ритмично поднимает руки кверху и закидывает их за голову. Повторять эти движения следует до тех пор, пока не восстановится дыхание.

Если помощь оказывает один человек или у пострадавшего перелом руки, надо поступить иначе: положить больного на живот, а его голову, повернутую в сторону, — на согнутую руку, вторую руку вытянуть вдоль головы вперед. Язык больного надо постараться вытащить изо рта. Затем, встав на колени вдоль бедер пострадавшего лицом к его голове, надо положить ладони на нижние ребра, обхватив их пальцами. При наклоне вперед надо надавить на ребра (это будет выдох), а отклонившись назад и не снимая ладоней с ребер, ослабить нажим (это будет вдох).

Делать искусственное дыхание одному трудно, поэтому лучше всего постараться быстро найти себе помощников. Но знать эти правила необходимо, чтобы научить того, кто будет помогать.