Да-да, именно в медицине. Как яблочный уксус используется в кулинарии, знают все. А вот о том, как он полезен с медицинской точки зрения, известно немногим.

Яблочный уксус содержит множество витаминов (С, Е, В1, В2, В6, Р), бета-каротин, фосфор, кальций, фтор и несколько очень нужных организму кислот. Продукт великолепно повышает иммунитет к простудным заболеваниям, улучшает работу сердца, восстанавливает нервную систему. Достаточно лишь каждое утро перед едой выпивать полстакана разбавленного водой яблочного уксуса (на 1 стакан воды — 2 чайные ложки уксуса).

От боли и отечности горла хорошо помогают полоскания. Лечебный раствор: смешать 1 стакан воды и 2 стакана уксуса.

Яблочный уксус применяется и для очищения организма. Смешать 1 стакан уксуса, 1 стакан меда, 1 головку мелко порубленного чеснока. Сложить все в банку и выдержать неделю в холодильнике. Употреблять каждый день по 2 чайные ложки смеси.

Если мучают бессонницы и мигрени — яблочный уксус просто спасение. Перед сном съедайте по 2 чайные ложки меда с добавлением уксуса (на 1 стакан меда 3 чайные ложки уксуса).

Яблочный уксус можно приготовить и в домашних условиях из 1 кг яблок, 1 литра воды, 100 г меда (можно заменить сахаром), 10 г дрожжей, 15 г черствого хлеба. Очищенные яблоки измельчают, добавляют остальные ингредиенты и перемешивают. Полученную смесь нужно накрыть марлей и поставить в темное место. Через 10–12 дней процедить сок и добавить сахар (100 г сахара на 1 л жидкости). Через два месяца процесс брожения прекратится и жидкость посветлеет. Все, полезный домашний яблочный уксус готов. Его можно переливать в бутылки и закупоривать.