Облегчить состояние ребенка, да и взрослого тоже, при кашле можно с помощью гимнастики. Упражнения не сложные, займут немного времени, а пользу принесут, так как помогают отделению мокрот и облегчению откашливания. Дыхание во время упражнений — через рот!

1. Ноги на ширине плеч. Руки, с раскрытыми вверх ладонями, через стороны поднимаем до уровня плеч, отводим их насколько возможно назад и и быстро скрещиваем впереди, как бы обнимая себя. Ладони сильно стукают по лопаткам, локти под подбородком. Одновременно делаем громкий выдох. Плавно возвращаемся в исходное положение, делая медленный вдох.

2. Ноги на ширине плеч. Встать на носки. Слегка прогнувшись назад, руками проделываем то же, что и в первом упражнении, только с наклоном вперед. С плавным вдохом возвращаемся в исходное положение.

3. Делаем правой ногой широкий шаг вперед, левая повернута носком наружу. Обе ноги прямые. Скрестить руки на груди, левая крепко прижимает правую к грудной клетке. Резко наклоняемся к правому бедру, резко выдыхая. Медленно вдыхая, возвращаемся в исходное положение. То же делаем, сделав шаг левой ногой.

4. Сидя на полу, отводим руки за поясницу, захватив запястье левой руки правой рукой. Сделав полный выдох через нос, втягиваем живот, задерживаем дыхание и медленно наклоняем туловище вперед, насколько возможно. Медленно вдыхая, возвращаемся в исходное положение.

Если во время гимнастики появится кашель (а это должно быть), надо остановиться, откашлится и продолжить. Выполнять упражнения надо 2-4 раза в день.

Будьте здоровы!