Термин «аллергия» известен многим. Такие проявления, как раздражение кожи и сыпь, кашель и чихание, повышение температуры, могут сигнализировать, что в организм человека проникли аллергены. Аллергеном может выступать нежелательная пища, пыльца растений, пыль, химикаты, шерсть собак и кошек и так далее. Бывает и так, что у человека появляются все указанные симптомы. Но не тогда, когда он скушал что-то не то или вымыл руки не тем мылом, а немедленно после выхода на мороз.

Это значит, что человек страдает аллергией, и не простой, а холодовой. Корни подобной аллергии изучены не до конца, может быть, это реакция капилляров на холод. Для многих людей подобный вид аллергии становится мучением — когда все остальные наслаждаются студеным солнечным деньком, страдальцы, подверженные холодовой аллергии, вытирают нос и расчесывают тело. Согласитесь, досадно.

Что делать? Что предпринять, чтобы облегчить себе жизнь в подобной ситуации?

Вот простые советы, которые могут помочь при аллергии такого типа:

Одевайтесь теплее. На стуже старайтесь, чтобы было поменьше открытых частей тела. Носите одежду, которая изготовлена из натуральных материалов. Помните — шерсть и мех способны также вызывать аллергию.

Перед походом на холод можно принять антигистаминный препарат, это может быть тавегил или супрастин. Не лишним будет рекомендация врача. Нынешние антигистаминные препараты сонливости не вызывают и выпускаются в самых разных видах (пилюли, сиропы, капли).

Если вы намереваетесь куда-либо идти, а на улице мороз, стоит выпить немножко горячего чаю.

Открытые участки тела надо намазать жирным кремом. Увлажняющий крем в холодное время года не подходит, так как такой крем содержит в своем составе жидкость (воду) и может только усугубить проблему. При низкой температуре жидкость замерзает, лицо травмируется, появляется раздражение.

Старайтесь двигаться на холоде не слишком быстро, а то ваше разгоряченное тело покроется потом и вы замерзнете быстрее.

Тренируйте сосуды. Прекрасно подойдут физические упражнения и контрастные обливания.

Хочется верить, что рекомендации помогут вам. Желаю всем отменного здоровья и хорошего настроения!