В наше время, когда аптеки находятся на каждом углу, многие люди, не задумываясь, покупают лекарства от простуды. Почему одни радуются жизни и не боятся простудиться, а другие при легком дуновении ветерка, начинают чихать и кашлять. Объяснение лежит на поверхности и большинство из нас понимают, что причиной является наш ИММУНИТЕТ.

Иммунитет защищает человека от нападения вирусов, бактерий и нетипичных (опухолевых) клеток. Даже паразиты не живут в организме, где крепко обосновался иммунитет. Так что же такое иммунитет и где его взять? В переводе с латинского термин «иммунитет» обозначает освобождение, избавление от чего либо.

Изначально биологи полагали, что иммунитет – это невосприимчивость организма к воздействию микроорганизмов. Однако со временем это понятие было изменено и сейчас к нему относятся реакции организма, направленные на нейтрализацию всего чужеродного, попадающего в его внутреннюю среду. В наш организм могут, различными путями (с вдыхаемым воздухом, через кожу или стенку кишечника), попадать чужеродные белки.

Наш иммунитет бдительно отслеживает этот факт и стремится нейтрализовать их негативное воздействие. Так же иммунная система держит под контролем собственные клетки, выявляя отклонения в их «поведении» и оберегая от размножения тех из них, которые склонны к злокачественному росту. Главной функцией иммунитета является отличие «своего» от «чужого». Вывод ясен, развитие любого заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая самой серьезной болезнью (например, онкология), напрямую зависит от состояния нашей иммунной системы.

Как помочь своему иммунитету? Для этого нужно знать, что нашему организму необходимы витамины и минералы. Важны для иммунной системы такие минералы, как – селен, цинк, кальций, железо, йод и марганец. Необходимы витамины – А, B5, C, D, F, PP. Организм нужно чистить от шлаков, токсинов и ядов. Кишечная микрофлора должна быть в норме, от нее зависит способность усвоения жизненно важных веществ и синтез ряда витаминов.

Здоровый образ жизни – закаливание и правильное питание, поможет укрепить наш иммунитет. Будьте здоровы и счастливы.