К одним из наиболее щадящих методов похудения относят систему с белково-углеводным чередованием, состоящую из цикла в 4 дня. Первые два дня состоят из белковой пищи, третий день – из углеводной, а четвёртый – смешанный.

1 и 2 дни:

Для начала следует рассчитать количество белка, необходимого для вашего организма. Высчитывается это по простой формуле: желаемый вес умножается на 3. Например, вы хотите похудеть до 60 кг, следуя из этой цифры, рассчитываем следующим образом: 60 * 3 = 180. Полученный результат является нормой потребления белка в течение всего дня, т. е. 180 г. В эти дни отдаём предпочтение кисломолочным продуктам с низкой жирностью, птице, рыбе, мясу (нежирные сорта). Углеводы и жиры не должны присутствовать в меню, исключение составляет их минимальное содержание в белковой пище (не более 25 г). Если вести подсчёты, то разрешается не более 1400 килокалорий.

3 день.

В этой день также необходимо рассчитать количество углеводов для вашего организма. Для этого желаемый вес следует умножить на 4. К примеру, ваша цель – 60 кг, значит 60 * 4 = 240. Отсюда следует, что за день разрешается употребить не более 240 г углеводов. В рацион могут быть включены крупы, овощи, фрукты, мучные изделия, шоколад и сладости (не более 1500 килокалорий). Допустимы в меню жиры (до 30 г) и белки (до 25 г).

4 день.

В этот день можно совмещать белки с углеводами, примерно 3 г к 1 кг веса.

По такой системе можно худеть беспрерывно (до достижения цели) и при этом, абсолютно не беспокоясь о том, что это может навредить здоровью.