Большинство людей в зрелом возрасте страдают проблемой повышения артериального (кровяного) давления. Это грозное заболевание называется гипертонией. Конечно же, в ее возникновении виноват сам человек, нарушенный неправильным образом жизни обмен веществ, ведет к сужению просвета артерий.

Кровь несет питательные вещества и кислород к каждой нашей клеточке, но суженный сосуд служит препятствием для этой работы. Сердцу становится сложно прокачивать кровь - это называется повышением сосудистого сопротивления. Недостаточность кровообращения начинают испытывать все органы. В этом случае организм вынужден дать команду на повышение артериального давления, чтобы обеспечить «голодающие» органы кислородом и необходимыми питательными веществами. Нередко гипертоническая болезнь служит ступенькой к развитию ишемической болезни сердца, проявлением которой являются: инфаркт, стенокардия, кардиосклероз, сердечная астма, аритмия – основная причина смертности и инвалидности у нас в стране.

Я не буду загружать моего читателя сложными медицинскими терминами и долго говорить о причинах возникновения сердечно - сосудистых заболеваний. Самое главное человек должен понять, что бороться с их проявлениями можно и нужно. Конечно же, профилактика всегда лучше лечения, но если с вами такое случилось, никогда не поздно оглянуться назад и, перелистав свою жизнь, решить что, же вы делали не так.

Можно с уверенностью утверждать, что залогом сердечного здоровья являются здоровые ноги. Ходьба и физические упражнения ног играют роль сосудистого насоса, который возвращает основную часть крови к сердцу. Гиподинамия приводит к застою крови и кислородному голоданию.