Решено – ужин врагу не отдаем. Доказано, что отказ от ужина может наоборот, испортить и талию, и здоровье, в целом. Время ужина выбираем правильно, исходя из рекомендаций и просто Вашего образа жизни.

Диетологи не устают говорить о легкости ужина, и это не означает, что нужно есть диетические невкусные блюда. Итак, здоровое питание - ужин.

Имеет место и мясо, но нежирное, и курица, и рыба, и даже десерты.

Главное, следите за калорийностью – не более 20-30% суточной нормы калорий. Какие продукты увеличат калорийность? Жареное мясо и картофель, хлеб, любые бобовые блюда, сладкие выпечки и газированные напитки, салаты, пусть даже из сырых овощей, но хорошо заправленные майонезом. Рыбные блюда очень полезны, только избегайте жирных сортов. Все перечисленные продукты перевариваются долго – до 4-х часов. Сон после тяжелой вечерней трапезы может быть очень проблематичным. А избыток соленой пищи плохо отразится на внешности с утра (появятся отеки).

Есть еще несколько рекомендаций, как, например, не переесть на ночь. Здоровое питание - ужин не забываем ужинать за 3-4 часа до сна.

- постарайтесь не делать больших перерывов между обедом и ужином, иначе аппетит будет «волчьим». Обязательно устраивайте перекусы с фруктами, орехами.

- тарелка за ужином не должна быть большой, а порция еды «с горкой».

- не забудьте о главном сочетании: белковый продукт(мясо, рыба) + овощи (сырые или тушеные) в пропорции хотя бы 1: 1.

- если удается выкроить время для вечерней прогулки после ужина – замечательно. Хотя бы просто не устраивайтесь в полулежачей позе перед телевизором. Обязательно нужно подвигаться после ужина – легкие физические упражнения или работа по дому (можно смотреть телевизор и гладить, например).