Отруби уже давно признаны чудодейственным продуктом. Чем полезны отруби? Масса полезных свойств позволяет так о них отзываться. Сейчас можно встретить различные виды отрубей: пшеничные и ржаные, ячменные и овсяные, рисовые и гречишные.

Главнее свойство – большое содержание в них пищевых волокон. Они регулируют работу кишечника, нормализуют микрофлору толстого кишечника. Ценным является снижение сахара в крови и вывод излишек холестерина. А это и лечение, и профилактика атеросклероза. Очень давно научились лечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Отруби адсорбируют и выводят токсины и нитраты, желчные кислоты, тем самым спасая организм от интоксикации.

Отруби обладают желчегонным действием. Получается некая механическая стимуляция при их употреблении. Их нужно обязательно вводить в рацион при болезнях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и т. д.

Отруби для похудения.

Еще одно замечательное свойство отрубей – они налаживают правильный обмен веществ. Отруби и клетчатка, которая в них содержится, сжигает жиры. Но это следствие нарушения обмена веществ. А, самое главное, отруби воздействуют именно на причину нарушения обмена веществ. Отруби формируют стул, борются с запорами, тем самым улучшая работу (моторику) кишечника. Это в свою очередь способствует ускоренному распаду и выводу жиров из организма вместе с канцерогенами. Улучшается обмен веществ – человек худеет. Ура! Важно еще и о, что когда в пище присутствует много клетчатки в виде отрубей, мы меньше съедаем. Клетчатка дает чувство насыщения быстро и на долгое время. Этим дополнительно уменьшается калорийность пищи. Используйте отруби для похудения!

Чем богаты отруби?

- белки. В них содержится около 15% протеина.

- полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в жировом обмене, важны для иммунитета.

- магний, калий и другие микроэлементы. Это важно и для работы сердца, и для выведения жидкости из организма без задержек.

Рекомендуется использовать отруби после перенесенных заболеваний. Они и силы восстановят, и улучшат микрофлору кишечника, выводя все, что осталось после приема лекарств.

Правильно употребляйте отруби и будьте здоровы!