Дети с момента появления на свет активно растут и развиваются на всем протяжении детского и подросткового возраста. Немалую роль в их полноценном развитии играет щитовидная железа, которая регулирует скорость и интенсивность основного обмена, помогает в усвоении белка, регулировании жирового и частично, углеводного обмена, а также контроля за потреблением и выведением жидкости и минералов. Все это важно в раннем возрасте, когда ростовые процессы особенно активные и обмен веществ максимально интенсивный. Не менее важно здоровье щитовидной железы в период полового созревания, когда формируются вторичные половые признаки и тело активно растет и оформляется. Отклонения в работе этого органа в критические периоды развития детей грозит серьезными проблемами. При напряженной работе щитовидки иногда можно наблюдать некоторое утолщение шеи, и важно определить функциональное ли это отклонение или имеются серьезные проблемы, требующие лечения у эндокринолога.

Обследование, общий анализ: норма у детей

При подозрении на любые проблемы в работе щитовидной железы ребенку необходим осмотр педиатра. Врач проведет подробную беседу с родителями, тщательно зафиксировав в карте все жалобы, касающиеся здоровья и поведения ребенка. Настораживают упорные запоры или диарея, нарушения веса и роста с сильными отклонениями от нормативных значений, а также возбудимость или вялость малыша, частая беспричинная лихорадка и многие иные проблемы. Помимо жалоб, врач проведет полное обследование, оценив состояние кожи и слизистых, соответствие роста и веса возрасту, динамику прибавок в сравнении с предыдущими и работу внутренних органов. Нужен также осмотр области шеи, чтобы оценить – нет ли увеличения тканей железы визуально и при прощупывании. Также врач назначает общий анализ, норма у детей снимет подозрение о влиянии инфекционных и соматических заболеваний. Если подозрения относительно патологий щитовидной железы остаются, ребенка с родителями направляют к эндокринологу, для дальнейшего углубленного обследования.

Первичное посещение эндокринолога

При первом визите ребенка с родителями в кабинет эндокринолога, необходима подробная беседа и общее обследование, анализ данных карточки малыша. Врач, прежде всего, расспросит о том, как малыш развивается, какие есть жалобы со стороны поведения и здоровья, имеются ли у близких родственников проблемы со щитовидной железой или иными эндокринными органами. Он также оценит данные всех ранее проводимых анализов, в том числе прицельно оценит соотношение показателей общего анализа https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/obshchie-analizy/obshchiy-analiz-krovi/. При проблемах со щитовидной железой могут быть анемия или лейкопения, нарушение соотношения тех или иных форм лейкоцитов между собой. Естественно, что ведущими исследованиями будут гормоны самой железы и тропные – гипофизарные, они покажут наличие проблемы.

Работа щитовидной железы: гормон ТТГ

При обследовании необходим анализ крови на гормоны щитовидной железы, гормон ТТГ и определение еще некоторых показателей (тиреоглобулин, антитела к тиреопероксидазе). Соотношение полученных результатов позволит врачу сделать выводы о том, где локализовано поражение – на уровне самой железы или в области регулирующего ее работу звена, гипофиза и гипоталамуса. От этих результатов во многом будет зависеть последующая тактика лечения, так как дефицит периферических гормонов можно устранить за счет приема синтетических его аналогов, а вот избыточную активность железы подавлять сложнее. Если же проблема в остром дефиците йода для работы железы, необходим будет курсовой прием добавок с йодом.