Воспаление ткани печени называется гепатит. Он может быть вызван вирусами и инфекцией, а может быть вызван попаданием в организм токсических веществ и нарушением собственного иммунитета.

Болезнь Боткина, или вирусный гепатит А, имеет пищевой путь передачи через грязные руки, зараженную вирусом пищу и воду. Заражение гепатитами В, С, D происходит через зараженные кровью медицинские инструменты, зубные щетки (если на слизистой есть микротравмы или язвочки), маникюрные приборы, половым путем.

Токсический гепатит могут вызывать токсины способные повреждать клетки печени, к таковым относятся – алкоголь в больших дозах и его суррогаты, ядовитые вещества, лекарства в больших дозах. Бывали случаи эпидемий токсических гепатитов, которые были вызваны отравлениями бытовыми спиртами низкого качества с добавлением ядовитых веществ, очень пагубно влияющих на клетки печени.

Лечение таких больных очень дорогостоящее и длительное, а так как заболевшие в основном являются асоциальными гражданами, не имеющие достаточных мотивов и средств к здоровому образу жизни, то мы сейчас наблюдаем, как эти люди постепенно умирают от печеночной недостаточности, так и не расставшись с губительным пристрастием к «зеленому змию».

Когда лечение гепатита не приносит успеха, усилия врача не находят отклика в душе пациента, на месте погибших клеток печени образуется рубцовая ткань. То это значит что заболевание перешло на следующий этап, который называется цирроз печени. Лечение этого серьезного заболевания еще сложнее.

Нередко печень атакуют паразиты. Существует такое заболевание как описторхоз, заражение которым происходит при употреблении пораженной рыбы (чаще карповых пород) без должной термической обработки. Черви-цестоды, попадающие в организм с зараженной яйцами пищей, с грязных рук, с шерсти собак, вызывают альвеококкоз и эхинококкоз печени.

Соблюдайте простые правила: мойте руки перед едой, пищу, которую вы употребляете, подвергайте тщательной обработке, откажитесь от вредных привычек.