Человек здоров настолько, насколько здоров его позвоночник. Недаром вертебрология - наука о позвоночнике и его заболеваниях - это целый раздел медицины.

Остеохондроз не стоит считать болезнью цивилизации, так как во время археологических раскопок, были обнаружены позвоночники древних людей, страдавших остеохондрозом еще во времена Троянской войны - 25 веков тому назад. Со времен, когда наши предки встали с четверенек и стали ходить прямо, они начали испытывать те же проблемы с позвоночником, что и мы в сегодняшние дни.

В наше время причинами развития остеохондроз а может стать длительное вынужденное положение и постоянные нагрузки на позвоночник.

Наш позвоночник - это позвонки (костная ткань), межпозвоночные диски (хрящевая ткань), связки и мышцы. Диски служат нам для амортизации, они снимают нагрузку, при движении, на головной мозг. Износ хрящевой ткани происходит ежедневно. Вы знали, что в молодости, наш рост утром больше чем вечером? Секрет заключается в том, что вовремя ночного сна диски восстанавливаются, у здорового человека этот процесс происходит постоянно. Мы чувствуем боль лишь тогда, когда хрящи сносились на столько, что позвонки стали зажимать спинномозговые корешки, образовался отек и очаг воспаления. Что же мешает позвоночнику быть здоровым.

Чрезмерные нагрузки и длительное вынужденное положение переутомляют мышцы, что приводит их к спазму. Спазм нарушает кровоток и следовательно нарушается питание межпозвоночных дисков, которое приводит к дегенеративным изменениям хрящевой ткани. Здесь мы можем наблюдать схему замкнутого круга. Чтобы устранить раздражение спинномозговых корешков, организм стремится обездвижить пораженный отдел позвоночника. Мышцы спины становятся твердыми"как камень". Но этот мышечный спазм не устраняет, а только усиливает боль. Чем сильнее мышечный спазм, тем сильнее боль, а чем сильнее боль, тем сильнее спазм.

Разорвать этот круг можно применением отвлекающей терапии - разного рода"согревающих мазей"и перцовых пластырей. Наконец, бороться с мышечным спазмом можно применяя различные виды массажа, включая аппаратный.