Семья, мода, красота, фитнес, хобби, здоровое питание, психология отношений. Все-таки зима в России довольно неприятная особенность климата, чреватая эпидемиями вирусных инфекций и переохлаждений. Исследования последних лет показали, что мы часто недооцениваем неблагоприятное влияние холода на наш организм.

Взять, например, людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами. Англичане ведут у себя статистику, согласно которой зимой количество смертей от подобных патологий увеличивается на 30%. Холод также способствует возникновению и обострению болезней органов дыхания. Вот стали в последнее время популярны купания в проруби. После процедуры русский мужчина, как правило, выпивает водки. Такой двойной стресс для организма приводит к тяжелой пневмонии или других патологий респираторной системы в 10-15% случаев. Прорубь и алкоголь несовместимы!

В холода сердечно-сосудистая система подвержена нескольким опасностям: увеличивается количество потребляемой жирной, калорийной пищи, соли (это ведет к атеросклерозу), зимой люди меньше гуляют и страдают гиподинамией (прямой фактор риска), в холод сердце больше нагружено за счет сужения сосудов и повышенной вязкости крови, а частые перепады температур и атмосферного давления усугубляют все эти проблемы. Поэтому сердечниками и гипертоникам всегда зимой нужно держать под рукой свои лекарства, да и здоровым людям быть к себе внимательнее. Гипертония, например, чаще возникает зимой.

Очень важно защищать от холода ступни, руки и шею для нормального мозгового кровообращения и профилактики инсультов. Перепады от холода к теплу часто провоцируют обострения астмы и болезней суставов из-за удара по иммунитету. Даже дома нужно теплее одеваться, а астматикам регулярно делать влажную уборку для борьбы с пылью.

В пищу врачи для согрева рекомендуют добавлять больше полезных растительных масел и жирной морской рыбы. Они усиливают обмен веществ и помогают выделять больше тепла для согрева.