Семья, мода, красота, фитнес, хобби, здоровое питание, психология отношений. Вы можете себе позволить регулярно посещать лучшие салоны красоты, у вас прекрасное состояние волос и кожи лица, безупречный маникюр, педикюр, вам удается удерживать вес… Замечательно! Но, к великому сожалению, все это мало значит в глазах окружающих, если у вас плохая осанка.

Проверьте свою осанку при помощи этого теста

Встаньте спиной к спине на расстоянии 6 см. Отклонитесь назад, прикоснувшись к ней спиной. Если первыми к стене прикоснулись лопатки — значит, вы ссутулитесь. Если ягодицы — некрасиво отводите при ходьбе таз назад. Ну а если первыми до стены дотронулись плечи — у вас другая проблема. Это называется «застывшая спина», при этом таз выдается вперед. В случае идеальной осанки ягодицы и плечи должны одновременно коснуться стены.

Действенные упражнения при нарушении осанки

Сшейте небольшой мешочек из нескользкой ткани. В него должен поместиться стакан соли. Это будет ваш «тренажер». Встаньте с этим грузом на голове спиной к стене. Расправьте плечи, разогните спину, выпрямите осанку и представьте, что вы — грациозная и величественная королева. Сохраняя это положение тела, и стараясь не уронить мешочек, пройдитесь по комнате, обходя предметы. В этом же положении, сохраняя «корону» из мешочка с солью на голове, встаньте на колени, затем сядьте, по-турецки скрестив ноги. Теперь снова на колени — и вставайте. Тренируйтесь, как корона не перестанет падать у вас с головы.

С мешочком соли на голове вставайте и спускайтесь с невысокой ступеньки или скамеечки, пока мышцы спины не устанут. Это замечательный вид домашнего фитнеса. Если эти упражнения при нарушении осанки выполнять хотя бы раз в день в течение месяца, то вскоре вы будете стоять и двигаться как настоящая королева.