Вряд ли среди читателей есть человек, который не слышал о пользе для здоровья граната и сока из него. Причем о соке мы слышим гораздо чаще, чем о самом гранате. Наиболее полно это вопрос освещен в спортивной литературе.

Самое важное для тех, кто работает физически или регулярно занимается фитнесом, это благотворное воздействие граната на пищеварительную и кровеносную систему и положительное влияние на скорость восстановления после тренировок. Нормализация работы пищеварения дает полное усвоение питательных веществ из пищи, в том числе и таких важных для роста мышечной массы белков. Правда, гранатовый сок возбуждает аппетит, что не очень хорошо для тех, кто решил похудеть. Но при нормальном сбалансированном питании вам это сильно не повредит. Зато нормализация работы кровеносной системы облегчает работу сердца во время физических нагрузок. Витамин В1, которым богат гранат, влияет на все процессы энергообмена и повышает выносливость организма.

Также гранатовый сок оказывает умеренное мочегонное воздействие на организм, что может быть интересно женщинам, у которых ПМС (предменструальный синдром) выражен в отечной форме, что прибавляет 1-3 кг веса перед месячными. Такой натуральный диуретический эффект позволяет быстрее получить желаемый мышечный рельеф тем, кто решил «подсушиться» перед пляжным сезоном или соревнованиями.

Немаловажно и противовоспалительное действие гранатового сока, что делает его незаменимым при ушибах, травмах, после операций и тяжелой физической работы. Наконец, сок обладает освежающим эффектом, что полезно во время жаркого времени года.

Витамин А, входящий в состав граната, имеет ранозаживляющие свойства. Без него немыслимо быстрое восстановление мышечной ткани после тяжелой тренировки. Ведь всем известно, что боль после тренировки вызвана мини-разрывами мышечных волокон. Их восстановлением и занимаются полезные вещества. входящие в состав гранатового сока.