Наши малыши так любят сладости, а чистить зубки часто забывают! А ведь все мамы мечтают вырастить здоровых и счастливых во всех отношениях деток. Поэтому так важно приучить малыша осуществлять правильный и своевременный уход за зубами с самого раннего детства. Я уже писала, как важно с появлением первого зуба проводить гигиену полости рта ребенка, как это может повлиять на дальнейшее здоровье его зубов. Об этом можно почитать здесь.

А сегодня специалист по гигиене полости рта, детский стоматолог Bela S. Jain из США еще раз напомнит нам простые и действенные советы для профилактики кариеса у детей.

Рекомендуется после сладостей давать ребенку пожевать кусочек морковки, яблочка или мятной жевательной резинки не покупайте газировку детям! Кола, фанта и подобное — сплошной вред и для зубов, и для обмена веществ. В 200 мл любой газировки — 5-6 ч л сахара и неизвестные красители, ароматизаторы лучшее приобретение для кухни — качественная соковыжималка. Стакан свежевыжатого овощного или апельсинового сока — лучшее, что можно предложить из напитков своему ребенку.

Ну и совсем банальный совет — следить за тем, чтобы ребенок качественно чистил зубки утром и вечером подходящей ему по возрасту щеткой и пользовался ополаскивателем, зубной нитью (флоссом). Зубную пасту приобретайте согласно возраста ребенка: есть существенная разница в составе зубных паст для детей до 6-7 лет и для подростков. Пусть ваш стоматолог порекомендует вам подходящую.

Посещение стоматолога необходимо не реже 2 раз в год если у ребенка уже прорезались 4 постоянных резца, посетите ортодонта для раннего выявления и исправления неправильного прикуса попросите вашего доктора провести профилактику кариеса у ребенка (читайте про кариес и что делать тут) — провести профессиональную чистку зубов при необходимости, запечатать фиссуры герметиком, нанести фторлак

Правильные гигиенические навыки, полученные в детском возрасте, сохраняются навсегда.