Предлагаю идеи школьного второго завтрака или обеда для разумных родителей. Приготовьте простую, питательную, полезную, недорогую еду и дайте ребенку с собой. Это будет гораздо более разумно и бюджетно, чем еда из школьного буфета, за которой еще и в очереди придется постоять. Дети, кстати, часто из-за очередей не успевают поесть толком даже на большой перемене. Пусть ребенок вместо толкотни в столовой, устроится в укромном уголке или выйдет на качели во двор, или на лавочку, откроет свой ланч-бокс и спокойно поест.

Вот, например, полезный бутерброд. В булку с отрубями положите любой источник белка (ветчину, вареную куриную грудку, яйцо, сыр). Можно использовать остатки обеда или ужина (ту же домашнюю котлету, кусочек рыбы или индейки). В бутерброде желательны овощи: листик салата. Кусочек помидора или огурца. Не все дети любят овощи, но попытайтесь подложить хоть ломтик! Весь бутерброд обойдется вам дешевле 15 руб.

Вместо газировки, которая содержит массу вредного сахара, лучше купите маленький пакетик какао, бутылочку морковного сока или воды с лимоном. Вы также с вечера можете приготовить для ребенка компот и дать ему с собой.

Никаких чипсов или снеков! Банан, виноград, слива или яблоко – источники витаминов и минеральных веществ. Вместо сладостей дайте ребенку с собой горсть очищенных орехов или сухофруктов. Они дают ребенку дополнительную энергию, улучшают концентрацию и память. Орехи содержат множество ценных веществ, особенно миндаль. Это и магний, и кальций, и железо, витамины А и С, группы В, ненасыщенные жирные кислоты.

Я писала уже ранее о вариантах второго завтрака или обеда для школьников здесь. Посмотрите – там много идей. Однозначно, брать еду с собой в школу – это и вкуснее, и дешевле, и намного полезнее для детского организма.