Делайте такую дыхательную гимнастику, если нужно быстро привести растрепанные чувства в порядок и обрести душевное равновесие. Сядьте на стул с прямой спиной, сверните язык трубочкой. Максимально медленно вдохните через рот с характерным шипящим звуком. Теперь задержите дыхание, закройте рот и с силой выдохните через нос. Эта мини-гимнастика реально помогает успокоиться, если повторить такие вдохи-выдохи 7-10 раз.

Если вы замерзли на улице, остановитесь и сделайте следующее эффективное согревающее дыхательное упражнение. Сложите ладони вместе и поднесите их к лицу, прикрыв рот и нос. Большие пальцы прижмите к уголкам рта, остальные плотно соедините и вытяните вверх. Сделайте глубокий вдох носом, при этом рот держите закрытым. Теперь откройте рот и сделайте максимально долгий выдох в ладони. Подышите так, пока хорошенько не согреетесь.

При общем значительном переутомлении поможет взбодриться следующее упражнение. Прижмите правую ноздрю к носовой перегородке и дышите левой. Смотрите схематичный рисунок. Сделайте 5 вдохов, и пять выдохов. Выдох при этом должен быть длиннее вдоха в 1, 5 раза. Теперь проделайте то же самое с противоположной стороной носа и опять подышите 5 раз.

Кстати, когда мы зеваем, это не значит, что мы быстро засыпаем. Наоборот, наш организм таким образом помогает себе стать бодрее. Чем шире вы зеваете — тем быстрее проснетесь! Объяснение этому факту простое: зевая, мы делаем глубокий вдох, при котором кровь стремительно насыщается кислородом и поступает в мышцы и мозг.