О лечебных свойствах холода человечество знает давно. Лед и холод способен обезболивать за счет снижения чувствительности нервных окончаний, снимать воспаление и отеки, останавливать кровотечение. Особой популярностью лед пользуется у косметологов. Профессионалы макияжа его используют для ухода за кожей лица. На что способен кубик льда?

Если вы ушиблись или напомнила о себе былая травма, вам поможет холод. Помассируйте место воспаления кубиками льда, завернутыми в хлопчатобумажную салфетку. Двигайтесь от центра против часовой стрелки, расширяя амплитуду до 5-10 сантиметров, а затем по часовой стрелке вновь вернитесь в центр. Массаж по продолжительности не должен превышать 3-5 минут. Проведите по несколько таких процедур в течение дня и результат вас удивит.

Ожоги

Непосредственно сразу после ожога приложите кубик льда к травмированной коже. Не бойтесь — хуже не будет: обожженные ткани воспалены в течение нескольких часов после ожога. Такое охлаждение предотвращает появление волдырей.

Стресс

Вы быстро устаете, бессонница не дает вам отдыхать по ночам? Плохое самочувствие в критические дни? Кубик льда снимает напряжение, избавляет от неприятных мыслей, поднимает жизненный тонус. Заварите мятный чай, остудите и заморозьте. Как только почувствуете недомогание — рассосите 1-2 кубика мятного льда.

Зубная боль

С помощью волшебных льдинок можно снять зубную боль. Необходимо приложить к больной щеке пакет со льдом, обернутый полотенцем. Ненадолго, но все же вам удастся уменьшить болевые ощущения. Этого времени вам должно хватить, чтобы добраться до специалиста. Только имейте ввиду, что не стоит откладывать визит к стоматологу и не следить за здоровьем зубов в дальнейшем.

Протирание кубиками льда — наиболее эффективный способ сохранить тонус и красоту кожи лица. Косметологи советуют применять этот метод и для кожи груди. Заморозьте кубики из молока. Осторожно массируйте кожу груди и зоны декольте. Лед из молока смягчает, увлажняет, усиливает обмен веществ в тканях.

А как вы используете лед?