Целыми днями они испытывают огромные нагрузки и вынуждены томиться в не всегда удобной обуви… Если ваши бедные ножки часто беспокоят отеки — обязательно идите к врачу, так как это может быть симптомом серьезного заболевания. Если это происходит время от времени — пользуйтесь этими советами на здоровье.

Как ни банально это звучит, но более полезно для нижних конечностей ходить, чем стоять или сидеть. Так что больше двигайтесь в течение дня.

Периодически давайте себе отдых с поднятыми выше тела ногами (лежа или сидя опирайтесь ими о стену, положите ноги на пуфик или подушку). Очень вредно сидеть закинув ногу на ногу — это ведет к застою лимфы.

Еще один совет — высыпайтесь. Недосып может быть причиной отеков, так как ведет к сбоям в работе щитовидки.

Подбирайте удобную обувь и колготки или чулки. Сдавливая конечности, и колготки, и тесные сапожки (туфли) нарушают лимфоток.

Пейте поменьше жидкости после 19-00.

Ограничьте потребление соли до нормы: 1/4 ч л в день. Уксус, разные приправы и природные усилители вкуса, лимонный сок вполне могут заменить соль в пище.

В борьбе с отеками хороши аптечные мази и гели, содержащие гепарин и рутин. Хорошо себя зарекомендовали лиотон-гель, троксевазин, эссавен. Пусть вам при выборе поможет ваш врач.

Хорошо себя зарекомендовали тонизирующие ванночки для ног на 15-20 минут. На 3 л воды взять горсть морской соли и 1 ст л питьевой соды, например.

Снятию усталости помогут и контрастные ванночки: опускайте ноги попеременно 8-10 раз в 2 таза (с горячей и холодной водой). Причем в горячей воде ноги должны находиться в 3 раза дольше. Заканчивайте процедуру всегда холодной водой.

Не забывайте и про массаж ног.