Энергетические напитки

Уже ни для кого не секрет, что ученые, как за рубежом, так и российские ученые рекомендуют отказаться от употребления энергетических напитков, если пока не можете отказаться от них совсем, то хотя бы сократить их употребление.

С давних пор люди употребляли стимуляторы. Это были и алкогольные напитки, и настои из трав. В Азии и Китае в роли стимулятора выступал чай, на Ближнем Востоке это был кофе, В Африке – это были орехи кола. Энергетические напитки в промышленном масштабе стали производиться недавно, в конце двадцатого века. Тогда кроме пепси и кока-колы стали выпускать Red Bull, а следом Adrenaline Rush и Burn.

Энергетические напитки – это слабоалкогольная или безалкогольная смесь. Она предназначается для стимуляции нервной системы людей. Энергетический напиток должен повышать работоспособность человека, устранять сонливость и вялость. Телевизионная реклама преподносит эти напитки так, что они становятся желанными как для взрослых, так и для детей. Но не так давно ученые из Американской академии педиатрии забили тревогу: такие напитки опасны и в первую очередь для здоровья детей и подростков.

В одной порции энергетического напитка содержится больше кофеина, чем в нескольких чашках кофе. В их состав входят таурин и гуарана – это растительные стимуляторы. Именно они представляют наибольшую опасность для детей. Также добавляют биологически активные вещества, взятые из лекарственных растений, передозировка которых чревата такими симптомами как тошнота и рвота. Если употреблять энергетические напитки регулярно может развиться гипертония, бессонница, повысится частота сердечного ритма. Также они не рекомендуются тем людям, которые следят за своим весом: Энергетики содержат достаточно калорий и могут привести к бесконтрольному набору веса.

Если вы цените свое здоровье, то мудро относитесь к выбору напитков.