До изобретения глюкометров, чтобы проверить уровень сахара в крови, надо было сдавать ежемесячно анализ в поликлинике. Сегодня сделать такой анализ можно даже дома, главное иметь прибор, делающий этот анализ – глюкометр. Практически каждый человек, страдающий диабетом, пользуется этим прибором. Особенно хорошие отзывы мне доводилось слышать о глюкометрах Оne touch ultra easy, которые отличаются точностью производимых анализов. Для самого анализа этому прибору требуется лишь 1 мгм крови, что гораздо меньше, чем у иных моделей. А чтобы анализ был точным, я советую тест полоски, и найти их можно в аптеках.

Обычно риск заболеть диабетом после сорока лет возрастает в разы. Причем осложнения от диабета достаточно серьезны. Здесь и ухудшение зрения, нарушения работы почек, гангрены и т. д. Но вовремя обнаружив повышенную норму сахара в анализах, можно обнаружить начало заболевания и предпринять действия, недопустящие его развития.

Врачи советуют нам делать анализ на сахар ежемесячно, но на это время мало у кого находится. Ведь нужно посетить поликлинику, взять направление на анализ, отстоять очередь, чтобы этот анализ провести, а затем навестить врача, чтобы ознакомиться с результатами. Вы легко сделаете такой анализ самостоятельно за несколько секунд, имея глюкометр, избавив себя от визита в поликлинику и простаивания в очереди. Так что прибор этот – вещичка нужная даже для здорового человека.

Глюкометр — это небольшое портативное устройство с экранчиком, несколькими кнопочками и отверстием, в которое вставляются полоска с капелькой вашей крови. Многие глюкометры специально делают портативными, чтобы их удобно было использовать ежедневно. Существуют устройства, подключаемые к ПК, чтобы анализировать данные. Правда, пожилые люди не слишком любят такие навороты, поэтому им больше подойдет более простая модель.