Наш мозг обладает потрясающей способностью впитывать и запоминать получаемую информацию. Нам остается самая малость – научиться использовать неограниченные ресурсы своего мозга. Улучшить память в любом возрасте нам под силу. Работу памяти условно можно разбить на такие процессы как: кодировка, сохранение и воспроизведение информации.

Когда наш мозг воспринимает и распознает информацию, происходит кодирование этой информации мозгом. После этого информация сохраняется для дальнейшего ее использования. Если мы что-то забываем, то это происходит из-за сбоя одного из этих процессов. Кроме того сам мозг способен собирать ненужную и устаревшую информацию и стирать ее.

Существует несколько видов памяти: сенсорная, то есть информация получена от органов чувств; кратковременная (или оперативная) удерживает небольшие объемы информации непродолжительное время (она нам нужна, когда производим расчеты в уме, набираем продиктованный номер телефона, когда помним начало предложения, читая его конец). Но чтобы полученную информацию помнить долго она должна оказаться в долговременной памяти.

Развитию памяти поможет приобретение различных навыков, например, игра на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков. Специалисты также советуют пить достаточное количество воды, потому что при обезвоживании мысли могут начать путаться. Чтобы улучшить память в любом возрасте необходимо высыпаться, ведь во время сна мозг обрабатывает и сохраняет информацию. Обучаясь, делайте перерывы для отдыха, так как напряжение вызывает выброс кортизола, который разрушает нейронные связи.

Не курите и не злоупотребляйте алкоголем. Курение приводит к кислородному голоданию мозга. Алкоголь влияет на кратковременную память, поэтому некоторые потом не помнят, что было на кануне. А алкоголизм приводит к недостатку витамина группы В, который способствует работе памяти.