Часто мы даже не задумываемся, что виновником лишнего веса, нарушений сна, плохого обмена веществ и многих других заболеваний является искривленный позвоночник. Чтобы человек был здоровым наш позвоночник должен быть прямым. Часто мы даже и не предполагаем, что какая-то наша болезнь является следствием неправильной осанки или заболеваний позвоночника, например, остеохондроза.

Нарушение осанки – это одно из следствий искривления позвоночника. Правильно развитый позвоночник может гнуться вперед и назад в грудном и поясничных отделах. Часто под воздействием различных факторов естественные изгибы позвоночника деформируются, эти изгибы могут усилиться или наоборот совсем исчезнуть. В результате появляется сколиоз, остеохондроз различных отделов позвоночника, кифозы и другие заболевания.

Лучше начинать лечение нарушений осанки с подросткового и детского возраста. В этом возрасте мышцы эластичные, хрящевая ткань мягкая и вредные привычки, приведшие к нарушению осанки, еще не укоренились. Исправить же нарушенную осанку в более зрелом возрасте или вылечить закоренелый остеохондроз очень сложно.

В течение дня наш позвоночник испытывает колоссальную нагрузку, ведь он основная опора нашего скелета. Поэтому позвоночнику необходим хороший отдых вечером. Самый лучший отдых наш позвоночник получает во время сна ночью. Поэтому нам необходимо следить за тем, чтобы его положение во время сна было правильным. Если утром мы не чувствуем бодрости, значит когда мы спали наши мышцы были не полностью расслаблены. Чтобы ночной отдых был максимально эффективным необходим ортопедический матрас и специальные подушки. Их конструкция не даст позвоночнику искривиться во время сна.

Огромную пользу Вашей осанке принесут занятия лечебной физкультурой или йогой под под руководством опытного мастера. На таких занятиях Вы научитесь правильному дыханию, тело научится жить в гармонии с Вами, а Вы, в свою очередь научитесь понимать свое тело.

Проверить свою осанку можно дома, проверить же искривлен ли позвоночник можно только у врача-ортопеда.