Поговорим про лечение дерматита народными средствами, потому что такое заболевание, как кожный дерматит не редкость в наше время. Дерматит у взрослых лечится с помощью нескольких простых рецептов.

1. Как лечебное и противовоспалительное средство рекомендуем применять свежеприготовленный сок картофеля при острых дерматитах, которые развиваются после «лечения» рентгеном, а также как средство от ожогов, чтобы лечить экзему и трофические язвы. Приготовление и применение картофельного сока: обмываем картофель, очищаем от кожуры и перетираем через мелкую терку. Накладываем полученную сметанообразную массу на сложенную марлевую салфетку в несколько слоев толщиной около 1 сантиметра и фиксируем бинтом к участку поражённой кожи. Через 1, 5-2 часа шпателем осторожно снимаем картофельную массу и заменяем новой. На это место накладываем 10%-ую прополисную мазь на ночь.

2. Заливаем водой вместе с листьями молодые ветки берёзы и доводим всё до кипения. В полученный горячий настой опускаем больные ладони и держим, до предела (пока хватит терпения). Такую процедуру нужно повторять примерно 2-3 раза каждый день, можно даже в этом же отваре. Зимой и осенью используем для лечения берёзовые веники.

3. Необходимо сварить яйца, количество которых напрямую зависит от величины нездорового участка кожи, вкрутую. Далее вынимаем желтки. Надеваем каждый желток на вилку или спицу, чтобы держать над огнём свечи. Капли «сока», которые будет давать подогреваемый желток, собираем в чашку. Мы потратим немало времени на то, чтобы натопить необходимое количество «драгоценной мази». Полученным средством густо смазываем марлю и накладываем на место дерматита; подложим под повязку компрессную бумагу, чтобы она не впитывала лечебное масло. Меняем повязку не чаще одного раза в день, а лучше всего раз в 2 дня. Продолжаем лечение до выздоровления.

Вот такое лечение дерматита народными средствами с успехом применяли русские знахари.