Симхасана прекрасно стимулирует и массирует горло и миндалины, укрепляя наше здоровье. Симхасана – прекрасная профилактика тонзиллита. Поза льва очищает организм от токсинов и шлаков, укрепляет иммунитет и очищает лимфатическую систему.

Техника выполнения: симхасана симхасана

Сядьте в ваджрасану. Колени разведите на 45-50 см. Большие пальцы ног касаются друг друга. Руками обопритесь о пол, развернув ладони назад. Выпрямите руки и прогните спину, растягивая переднюю часть шеи. Откиньте голову назад. Глаза открыты, взгляд концентрируйте в одной точке или в межбровье. Рот закрыт, кончик языка давит на нёбо в верхней части рта. Сделайте глубокий медленный вдох. В завершении вдоха, откройте рот и высуньте язык наружу, стараясь достать кончик подбородка. Медленно выдохните, издавая громкий звук А-А-А. В конце выдоха прижмите язык к нёбу и закройте рот. Это один цикл. Повторите столько раз, сколько вам позволяет время.

Симхасана особенно эффективна при положении тела лицом к солнцу, чтобы солнечные лучи падали на заднюю часть горла. Благотворное действие: Симхасана – поза льва – превосходно массирует и стимулирует все органы, расположенные в области горла. Это и щитовидная железа, глотка, слюнные железы, гортань, голосовой аппарат. Все нервы, соединяющие тело с мозгом, проходят через шею. Симхасана растягивает нервы, обеспечивая приток свежей крови.

Таким образом, поза льва улучшает нервную проводимость между мозгом и телом. Симхасана – поза льва – профилактика и лечение ларингитов, фарингитов и прочих заболеваний горла.