Частой причиной бесплодия и нарушений менструального цикла является патология щитовидной железы и гиперпролактинемия (повышение в крови пролактина). Некоторые гинекологические заболевания, такие как синдром поликистозных яичников, сопровождаются нарушением толерантности к глюкозе. Такие состояния требуют обязательной консультации общего эндокринолога.

Учитывая тот факт, что мы живем в зоне хронического йодного дефицита, у нас крайне распространена патология щитовидной железы, а всем здоровым беременным рекомендован прием препаратов йода для нормальной продукции гормонов у мамы и ребенка. Однако стоит заметить, что все же в некоторых ситуациях препараты йода противопоказаны.

При этом любые заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся как увеличением, так и снижением ее функции, могут приводить к проблемам наступления, вынашивания беременности, а также нарушений развития плода. В то же время своевременное лечение заболеваний щитовидной железы, желательно на этапе подготовки к беременности, способствует нормальному течению беременности и рождению здорового ребенка.

Актуальным во время беременности является также своевременное выявление гестационного (развивающегося во время беременности) сахарного диабета у пациенток с предрасполагающей наследственностью и избыточной массой тела.

Все эти состояния могут протекать бессимптомно, поэтому при планировании беременности, в том числе и при подготовке к программе ЭКО, даже у пациенток с отсутствием каких-либо симптомов заболевания, консультация общего эндокринолога является обязательной.