Безуглеводная диета базируется на известном диетическом принципе, гласящем, что снижение количества углеводов способно пройти безвредно для человеческого здоровья. Кроме того, сами по себе углеводы являются очень аппетитными веществами, и их уменьшение способно не только убавить исходный вес, но и заложить прочную основу для снижения аппетита, а, соответственно, и поддержания достигнутой массы тела в необходимой для неё норме.

Существует несколько видов безуглеводных диет: кремлёвская диета, диета Роберта Аткинса, диета Певзнера. Все они различаются степенью ограничения углеводов, но сходятся в одном необходимости безуглеводного питания.

Безуглеводная диета разрешает есть мясо, птицу, рыбу, сыр, творог, сметану и любые другие продукты, содержание углеводов в которых не превышает 10 грамм. Фрукты (за исключением цитрусовых), хлебобулочные изделия, сахар, сладкие и алкогольные напитки, отдельные виды овощей (картофель, морковь, кукуруза) запрещены.

Классическая безуглеводная диета рассчитана на две недели. Суточное потребление углеводов в ней составляет 250 грамм. Ожидаемая потеря веса от 4 до 8 килограмм.

Основные правила безуглеводной диеты:

1. В качестве салатной заправки можно использовать только лимонный сок или оливковое масло.

2. Пить разрешается спустя полчаса после еды.

3. Принимать пищу нужно не менее пяти раз в день.

Меню безуглеводной диеты может выглядеть следующим образом:

Завтрак: два варёных яйца, два кусочка ветчины низкой жирности, кофе или зелёный чай без сахара, половинка грейпфрута.

Обед: половинка грейпфрута.

Ужин: постное мясо, рыба или птица, листья салата с соком лимона, зелёный или травяной чай без сахара.