Луковая диета направлена как на борьбу с лишним весом, так и на снижение уровня холестерина в крови. Классическая луковая диета рассчитана на неделю. Ожидаемая потеря веса составляет от 3 до 8 килограмм.

В основе луковой диеты лежит знаменитая французская похлёбка, которую можно есть в неограниченном количестве, но обязательно три раза в день. Вариться она на воде и состоит из лука, капусты, зелёного болгарского перца, томатов и сельдерея. Во время луковой диеты разрешается пить минеральную негазированную воду, зелёный и некрепкий чёрный чай без сахара.

МЕНЮ ЛУКОВОЙ ДИЕТЫ:

Первый день: луковый суп, любые свежие фрукты (за исключением бананов и винограда), арбуз.

Второй день: луковый суп, любые овощи (за исключением кукурузы и всех бобовых) в свежем и тушёном (но без масла) виде. Картофеля можно немного в варёном или печёном виде с растительным маслом.

Третий день: луковый суп, овощи и фрукты. Картофель в этот день запрещён.

Четвёртый день: луковый суп, овощи, фрукты. В качестве приятного исключения два банана и стакан обезжиренного молока.

Пятый день: луковый суп, постная варёная говядина (400 гр.) или курица или рыба, свежие томаты (количество не ограничено). Фрукты запрещены.

Шестой день: луковый суп, постная варёная говядина (400 гр.), салат из свежих зелёных овощей.

Седьмой день: луковый суп, коричневый рис с тушёными или варёными овощами, фруктовые соки.

Луковая диета противопоказана язвенникам и больным гастритом с повышенной кислотностью. Сидеть на луковой диете можно не чаще, чем раз в полгода.