Всем нам с детства известно, что закаливание помогает избежать простуды. А происходит так потому, что с его помощью мы приучаем организм не реагировать на холод. Вам понадобиться совсем немного времени, чтобы приучить себя к ежедневным несложным процедурам.

Утром и вечером принимайте контрастный душ. Эта процедура помимо улучшения терморегуляции, помогает укреплять организм, и делать его более устойчивым к процедурам. Но но в первые разы поток холодной воды может вызывать спазм сосудов, в связи с этим понижать температуру воды при включении крана надо постепенно.

Также полезно чаще ходить босиком. Положите мокрое полотенце в морозильник примерно на пол часа, после этого необходимо походить на нем несколько минут. После данной процедуры обязательно наденьте тепленькие носки. Если делать это каждый вечер, ваши ноги будут привыкать и станут менее чувствительны к холоду и морозу.

Представьте, что вам не холодно. Когда вы слышите что на улице минус 15, то уже заранее готовитесь мерзнуть? Постарайтесь порадоваться морозу, ведь «мороз и солнце — день чудесный!» Не получается? Стоите на остановке, мерзните сжимаетесь в комок… и мерзнете еще больше. Запомните: чем сильнее вы напрягаете свои мышцы (сжимаясь и дрожа) — тем сильнее ощутите холод. Поэтому правильная поза ожидающего: спину распрямить, лопатки свести, мышцы расслабить. А еще можно воспользоваться методом тибетских монахов. В основе его — метод визуализации. Представьте себе, как в вашем теле из искорки начинает зарождаться пламя. Оно увеличивается и постепенно заполняет тело — отличное закаливание!