Одной из самых распространенных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний является психологический стресс. Он возникает в повседневной жизни: в школе, в семье, на улице и прежде всего на работе.

Сегодня я как раз и хочу сказать пару слов о стрессе которому подвергается человек во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Несмотря на все утверждения, до сих пор нечетких доказательств влияния рабочего стресса (будет называть его так)на развитие гипертонии и этот вопрос все еще находится в стадии обсуждения.

Последние исследования показывают, что лица занимающиеся работой с высоким уровнем стресса гораздо чаще страдают учащенным сердечным ритмом и повышенным давлением. Однако, причинно следственную связь между тяжелой в психологическом смысле работой и проблемами с давлением непросто установить из-за того, что обычно заболевание обуславливается несколькими факторами. И часто эти факторы, например алкоголизм или употребление наркотиков, являются следствием рабочего стресса.

Особенно подвержены нервным расстройствам люди, занимающие высокие, ответственные и управленческие должности. Крупные компании ежегодно вынуждены тратить внушительные суммы на медицинское обслуживание сотрудников. Разумеется это совершенно не в интересах работодателей и большинство из них пытается всеми способами уменьшить психологическое давление на работников.

Во многих компаниях даже вводится должность психолога, к которому всегда можно зайти, выговориться и успокоить свои нервы.