Часто можно встретить две крайности – одни женщины продолжают сидеть на полуголодном пайке ради красивых форм, а другие – давно махнули на себя рукой и смирились со своими формами. На самом деле, ни одни ни другие не думают о самом главном – здоровье.

Ни для кого не секрет, что лишний вес - это в первую очередь проблемы со здоровьем и только потом эстетика. Но к процессу похудания нельзя относиться несерьезно – неправильное похудание чревато не меньшими проблемами чем лишний вес. Кроме того, известно, что сбросить несколько лишних килограммов не сложно, сложнее будет удержать вес на достигнутой планке. Поэтому перед тем как вы решитесь похудеть, стоит обратить внимание на некоторые правила.

Во-первых, не садитесь на диеты, особенно если это строгие диеты, не посоветовавшись с врачом. Высокий уровень сахара, высокий показатель холестерина, проблемы с суставами и позвоночником, а также высокое артериальное давление – все эти и многие другие болезни требуют особого подходи и особой диеты.

Во-вторых, важно еще до начала диеты создать для себя правильную мотивацию, например, цель – пойти в модели или потому что к этому побуждает состояние здоровья. Когда перед женщиной ясно видна польза и преимущества от похудения, легче будет справляться с трудностями на этом пути. Психологи советуют на листке написать плюсы и минусы похудания, что поможет правильно себя настроить на результат.

В-третьих, не стоит настраиваться на легкий результат. потребуется пересмотреть свои привычки питания и образ жизни, что потребует немало усилий , а в некоторых случаях и силы воли. В этом поможет пищевой дневник, который, по утверждению психологов, помогает контролировать свои достижения.