Когда в глаз попадает соринка — это очень неприятно, а если там окажется инородное тело, то это не только беспокойство, но и ухудшение зрения и даже угрозы других неприятностей. При попадании чужеродного тела в глаз вы начинаете чувствовать некоторое давление в глазу, как правило сопровождаемое раздражением и покраснением пораженного глаза, усиливается слезотечение и другие симптомы.

Все это следствие своеобразной самозащиты органа: глаз как бы пытается избавиться от от инородного тела самостоятельно. Даже рожденным под знаком Овена, которые на сайте elle.ru характеризуются как храбрые и самоотверженные, не всегда удается справиться с инородным телом в глазу без посторонней помощи. А если глазу не оказать помощь, то болезненное ощущение будет продолжаться и в конце концов, и может закончиться царапинами и стойкими повреждениями органа зрения.

Если нарушитель спокойствия имеет небольшие размеры и его можно извлечь самостоятельно, то считайте, вам повезло. Небольшими усилиями, терпением и несколькими минутами времени вы можете спасти свой глаз и преградить путь к глазному врачу.

Что вам понадобится:

— чистая не ворсистая и не скользкая ткань

— зеркало

— чистая (кипяченная) вода

Ваши пошаговые действия:

Если инородное тело в глазу представляет собой песчинку или соринку из грязи и очень мелких размеров, попробуйте сначала промыть глаз чистой водой. Для этого наберите воду в ладонь или блюдце и опустите в воду глаз, поморгав несколько раз. Если это не поможет, тогда поставьте зеркало так, чтобы оно хорошо освещалось и вы видели инородное тело, возьмите чистую ткань, медленно и очень осторожно протирайте ею глаз в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему. Соринка потихонечку выкатится во внутренний уголок и вы ее легко достанете.

Не давите на глаз, а ведите очень легко и нежно. Главное оторвать прилипшее инородное тело, а слеза его смоет.

Существует давний способ удаления инородного тела языкам, но его может провести только опытный человек.