Одним из самых популярных и известных курортов Кавказских Минеральных Вод является курорт Ессентуки. Вероятно, в ближайшее время этот город получит звание мирового питьевого курорта. На лечение Ессентуки приезжает множество людей. Их привлекает красивейшая природа, большое количество целебных минеральных источников, великолепные памятники архитектуры. Особенно привлекательным моментом является то, что санатории Ессентуки имеют широкий диапазон цен, следовательно, каждый человек сможет подобрать подходящие для себя отдых и лечение в Ессентуках.

Курорт Ессентуки , имеющий статус одного из лучших бальнеологических и грязевых федеральных курортов, располагается на высоте 650 м над уровнем моря в долине реки Подкумок, что находится на юге Ставропольской возвышенности. Все санатории курорта сосредоточены в северной части города. С юга и севера к городу прилегают крупные парковые зоны, с большим количеством разнообразных деревьев и цветников. Такие парки идеальным образом позволяют сочетать лечение в Ессентуках с отдыхом и расслаблением. В городе имеется 30 санаториев и 5 гостиниц разных ценовых категорий. Следует отметить, что отзывы о санаториях Ессентуков исключительно положительные.

Благодаря мягкому горностепному климату на лечение в Ессентуки можно приезжать в любое время года: жаркое и сухое лето порадует Вас большим количеством солнечных дней, осень также одарит теплом, зима будет мягкой и влажной, а весна, безусловно, ранней и теплой. Среднее количество солнечных дней равно 120.

Основными курортными ресурсами, за которыми люди едут на лечение в Ессентуки, являются лечебные грязи и минеральные воды. Общее количество минеральных источников на курорте около 20, наиболее известные из них Ессентуки-4 и Ессентуки-17. Используют их не только для питья, но других бальнеологических процедур.

Кроме этого именно в Ессентуках располагается одна из крупнейших грязелечебниц Европы, где используют ценнейшую сульфидно-иловую грязь озера Тамбукан. За лечением в Ессентуки в основном едут люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушением обмена веществ, аллергией.