При ВЗК эффективна медикаментозная терапия, однако в некоторых случаях показано хирургическое вмешательство. Например, операция необходима при угрожающих жизни осложнениях НЯК, включая прободение кишки, токсическом мегаколоне, массивном кровотечении или высоком риске рака на фоне хронического заболевания. Так, больным НЯК нередко показана проктоколонэктомия с последующим наложением колостомы или созданием илеоанального анастомоза.

Болезнь Крона часто рецидивирует, и поэтому хирургическое вмешательство менее эффективно, но может быть необходимо больным с тяжелыми осложнениями. Кроме того, хирургическая операция показана при тяжелых, не поддающихся медикаментозной терапии формах ВЗК, формировании стриктур или абсцессов. В настоящее время разработаны новые хирургические методы лечения болезни Крона и НЯК, при проведении операций все чаще используется лапароскопия и пр.

Благодаря совершенствованию хирургических методов значительно улучшилось качество жизни больных ВЗК, сократились сроки госпитализации. За последние годы принципы медикаментозной терапии ВЗК изменились мало, но в терапевтическом арсенале врачей появились новые препараты, разработаны более эффективные способы введения лекарственных средств и пр.

При обострении заболевания необходима поддерживающая терапия, включающая в зависимости от тяжести состояния: анальгезирующие и противодиарейные средства, пищевые добавки, в/в вливания, пополняющие дефицит жидкости, электролитов, плазмы и форменных элементов крови.

Для облегчения симптомов проводят разгрузку кишечника, однако эти меры, как и парентеральное питание, не влияют на течение основного заболевания (Podolsky 1991b). Недавно получены данные о том, что частота ремиссий болезни Крона на фоне приема элементных (или более приятных на вкус полимерных) смесей и стероидной терапии примерно одинакова. С другой стороны, ремиссии на фоне диетотерапии наблюдаются только у высоко мотивированных больных и относительно непродолжительны.