Польза натурального йогурта Йогурты помогают нормализовать пищеварение, помочь организму бороться с опасными вирусами, а также восстановить микрофлору после курса антибиотиков и других сильнодействующих лекарственных средств. Кроме того, он отличается небольшой калорийностью, поэтому его смело можно есть во время диет, а также при различных заболеваниях органов пищеварения.

Полезные свойства

Нормализация работы пищеварительной системы. Это главное свойство, из-за которого йогурты рекомендуются многими врачами и диетологами. Те бактерии, которые входят в состав натурального продукта, способны поддерживать оптимальную кислотность в организме. Они также являются профилактическим средством от запоров, диареи, помогают полезным веществам, получаемым из других продуктов, лучше усвоиться. Йогурт полезен и тем людям, которые страдают расстройствами пищеварительной системы, например, хроническим несварением, гастритом и другими заболеваниями. Кисломолочный продукт хорошо усваивается организмом. Он разрешён к употреблению даже людям с непереносимостью белка, который содержится в свежем молоке. Элемент распадается на «хлопья», которые хорошо усваиваются.

Выведение из организма токсинов и других вредных веществ

Основоположником роста востребованности кисломолочных продуктов, в частности, йогурта, стал Илья Мечников. По его мнению, причиной преждевременного старения является постоянное воздействие токсинов, вредных веществ, попадающих в организм вместе с другими продуктами питания, водой и так далее. Молочнокислые бактерии, содержащиеся в нём, способствуют выведению из организма гнилостной микрофлоры. Кроме того, они защищают и от вредного воздействия ядов.

Йогурт содержит кальций, который укрепляет опорно-двигательную систему, предотвращает развитие остеопороза, ломкость костей, зубов и волос.

Разумеется все вышеперечисленные свойства характерны для «живого», не стерилизованного продукта, в составе которого консервантов. В магазинной продукции, в которой львиная доля состава приходится на ароматизаторы, стабилизаторы, загустители и «натуральные» фруктовые наполнители, сахар.

Можно ли найти такой в магазине и быть полностью уверенным в его качестве? Да, если речь идёт о натуральной «кисломолочке». В идеале, лучше приготовить его самостоятельно и купить закваску для йогурта от компании «Инбуко» в Екатеринбурге. Она представляет собой «набор» полезных бактерий. Приготовить его можно очень просто, при этом даже специальная кухонная техника не нужна. Нагрейте молоко до температуры 40 градусов Цельсия. В такой среде бактерии активизируются, но при этом не разрушаются.